ПИСЬМО ДЕВЯТОЕ


Здравствуйте, мои бесценные подписчицы и подписчики. Надеюсь, что сегодня принесу всем вам пользу, потому что сегодняшняя тема, хотя и будет посвящена ( как обычно) расставаниям, но все же является более широкой и даже универсальной для жизненных ситуаций ( а какие еще бывают? частично жизненные, то есть вопросы жизни и смерти?) Итак, про полублеф.

Полублеф – полуправда - полуложь.
Все мы тут люди интеллектуальные, читаем даже с монитора, окружающих понимаем с полуслова (с полвзгляда, с полугода, с полжизни, в полумраке…). Поэтому, если кто-то нам откровенно врет, то мы это, естественно, понимаем (рано или поздно, или, в крайнем случае, когда тайное становится явным). А принять решение, как относиться к лгуну - дело несложное ( для принятия, конечно, не для воплощения в жизнь). Совсем иная ситуация, когда партнер блефует лишь частично, погружая нас в смутно неприятное ощущение и раздумья типа «что-то тут не так». Причем мужчинам в такой ситуации немного легче за счет автоматически включающейся логики, а женщинам сложнее, ведь они склонны сами дорисовывать всякую всячину, если им не говорится четко, а неявно подразумевается. Итак, перечисляю и иллюстрирую виды полублефа, читайте и вооружайтесь.

1. Умолчание. Утаивание части информации, которое провоцирует заблуждаемого на неправильные (ошибочные) выводы. На вопрос, знает ли он иностранные языки, он перечислит Вам не менее трех, не отмечая, что английский у него никак не вслух и со словарем, а запас двух остальных –перевод «я тебя люблю».

2. Подтасовка. Можете назвать для себя фальсификацией или лжевсвидетельством. (Кажется я где-то читал, что таким Ракам как я и таким Близнецам как ты, долго очень хорошо вместе, если исключить совместный быт.) Или на просьбу сходить вместе куда-либо: - Ай, слышал краем уха, кто-то в офисе ходил – не стоит внимания. Или, узнав цену намеченной покупки: - Думаю, что этот цвет тебе не походит, он тебя….

3. Дезориентация. Цель – увести от темы. Сюда же входят участившиеся лесть и клевета. На Ваш вопрос он ответит вопросом, уже не имеющим отношения к обсуждаемой проблеме. (Ты бывал в Таиланде? – Тебе, наверное, нравится отдыхать на солнышке?) На просьбу – восхищением (Ты можешь сегодня помочь мне поменять масло? – Я всегда восхищался твоей способностью следить за машиной вовремя. А знаешь…)

4. Пустословие. Словоблудие, если угодно. Передача одновременно большого количества как истинной, так и ложной информации, не относящейся к существу вопроса. (Это что, твой бывший муж? – Ах! Как мужчины любят обращать внимание на своих соперников, даже там где их нет. Вы такие примолинейные… Мы с девочками только вчера про эти мужские…)

5. Маскировка. Цель – скрыть существенную информацию с помощью несущественной (ложной или истинной). (Почему ты говоришь, что уже порвал с Машей, а она – что вы ещё встречаетесь. – Ну ты же знаешь, как медленно женщины вывозят свои вещи из квартиры, тем более она все время что-то забывает.)

6. Переформализация. Извращение смысла знаков и символов. (- Видишь, ты подарил ей желтые цветы, значит подсознательно ты хочешь с ней расстаться, а жить со мной). Или, например, старый друг соглашается помочь Вам выйти «замуж за границу», а сам переводит письма от потенциальных мужей так, что Вам приходится думать – что он единственный мужчина, который по непонятной причине может находиться рядом с Вами.

И главное: после такого полублефа всегда есть возможность отступления: не придал значения; не помнит, с чьих слов; сам был жертвой заблуждения.
Итоги:

1. Некоторые лгут. А некоторые полулгут – так, что не к чему и придраться.
2. А Вы и не придирайтесь. Просто делайте свои выводы.

Если тот, о ком вы думали, читая этот текст, политик, ФСБшник, психолог, то применение полублефа может говорить лишь о его профессиональной деформации – применяет свои приёмчики везде, в том числе и в общении с Вами. От этого не легче, не так ли? Но зато это то случай, когда свое недовольство ещё имеет смысл обсуждать.

И поймите меня правильно, это ведь не рассылка «Всё еще начинается» , где про «свеженькие» отношения, когда любая ложь – от страсти, желания понравиться и удержать. Это – про полублеф тех, кто уже долго вместе, но всё еще зачем-то (?) выкручивается и изворачивается.
Желаю искренних, добрых отношений с Вашими любимыми и много сил, чтобы их построить.


Главная
На карту сайта ЗАВЯЗКИГостевая книга


Сайт управляется системой uCoz