ПИСЬМО ШЕСТОЕ


Сегодня о распространенном явлении, которое одна из читательниц сформулировала так: ' А как быть, если уходишь из гордости?' Воистину - не 'что делать?' (ясно же, раз уж уходишь - уходить), а ' как быть?'. Чувствуете во фразе некоторую безысходность и грусть? Откуда же она? Ведь если идешь верным (своим) путем, обычно отчетливо ощущаешь свою правоту и бороться-напрягаться не приходится.

Ответ (на вопрос КАК БЫТЬ, ЕСЛИ УХОДИШЬ ИЗ ГОРДОСТИ?) прост: предварительно проанализируйте, чья это гордость. То есть в прямом смысле сядьте (лягте - ухватитесь за руль - за сигаретку - уединитесь -:, что означает: примите ту позицию, которая способствует активизации Вашего мозга) и обдумайте, перед кем Вам стыдно за эту связь? Кто вместе с Вами гордился бы, если бы Вы данные отношения разорвали? Проверьте сразу же, какой опыт похожих ситуаций имел сам этот человек. Уточните, соответствуют ли Ваши претензии именно Вашей ситуации.

Может быть это мама, которая часто любила повторять, что если мужчина мало зарабатывает для содержания семьи и детей, то он не достоин семью и иметь? Проверьте, а рассталась ли она сама со своими двумя безденежными мужьями или, предпринимая по отношению к ним только периодические скандалы, программировала Вас фиксировать внимание на деньгах? ( Не забудьте уточнить, есть ли у Вас, уходящей из-за необеспеченности детей, эти самые дети? Или Вы, не дав ему еще возможности активизироваться и начать зарабатывать для детей, заранее боитесь, что он не потянет?)

Может быть, бабушка, которая частенько говаривала: 'От красивых мужчин в форме добра не жди, к ногтю их, к ногтю...'? Проверьте, была ли лично у неё возможность пожить с 'оформленным' красавцем или она сделала свои далеко идущие выводы из получасового романа с заезжим летчиком ( гусаром, рыцарем -смотря сколько уж лет Вашей бабушке). Возможно, уйдя от своего мужа, Вы будете думать, что гордитесь собой, а на самом деле будете кичиться лишь тем, что отомстили за несколько лет чужих бесперспективных ожиданий. Не забудьте объективно уточнить, действительно ли Ваш возлюбленный думает ТОЛЬКО о мифическом долге перед Родиной и сослуживцами, постоянно бросая Вас одну, а иногда и в тьму-таракани. Или же он как-то очень серьёзен и заботлив и по отношению к Вам тоже, а ВЫ фильтруете его поведение, замечая одни легенды, на которые нацелила бабуля?

Может быть это гордость (мифического) общественного мнения, которое осуждает связи с женатыми мужчинами? Припомните, кто Вас с ним, этим общественным мнением познакомил - не обманутые ли или оставленные жены? Или считающие себя обманутыми любовницы, которым ни разу не обещали развестись и, тем более, жениться, но, выдавая желаемое за действительное, они искренними годами ждали фаты и Мендельсона? Не эти ли разочаровавшиеся женщины составили обсуждающую (осуждающую) часть общественности? Это перед ними Вас будет распирать гордость, что Вы оставили любимого, честно и медленно разводящегося и опасающегося второй раз ошибиться человека? Это из-за них Вам в постели не просто хорошо, но и стыдно?

Может быть, это гордость замужней подруги, которая не первый год подряд напоминает, что пора остепениться, а не 'романы крутить'? Подумайте: нет ли у неё пары тайных романов, которые было так сложно претворять в жизнь из-за раннего необдуманного брака? Стоит ли гордиться, что 'завязали' с красивыми романтическими связями, уступив мнению женщины, не имеющей ни опыта, ни возможности отдыхать феерически и безответственно?

Иногда оказывается очень полезным вспомнить, откуда пришла к Вам словесная формулировка причины расторжения отношений. Чьи это слова: ' чтобы ноги не вытирали', 'чтобы независимость сохранить', 'тот, кто лежит весь выходной на диване - не мужчина' и т.д. Поверьте, их много, тех кто хочет лишить нас всего хорошего, чтобы мы случайно не совершили несколько тех же ошибок, что и они. И этим людям не обязательно жить рядом и говорить нам это вслух - впитанная с молоком матери гордость говорит сама из нашего подсознания, это она-то не наша. И может быть, они не правы, может, ошибки - это и есть цена за счастье? Может быть, то, что задевает их и нашу гордость, растворяется в светлых воспоминаниях о проведенном с НИМ времени? И, может быть есть какая-то разница между гордостью и гордыней?

И если после такой работы Вы останетесь уверены, что гордость именно Ваша, и найдете еще пару веских причин для ухода, то уходите с миром. Только вот потом: Потом не отравляйте своими умозаключениями жизнь тем, кто, возможно, попадет в подобную ситуацию. Она будет хоть и подобна Вашей, но принадлежать будет им - им и их избранникам.

Итоги:

1. Проверьте, чья именно гордость заставляет Вас уходить и окрашивает отношения в цвет нежелательности.

2. Припомните, а каков личный опыт 'эксперта' в вопросе, который он помогает решить?

3. ВСЕГДА УБЕЖДАЙТЕСЬ, ЧТО КРОМЕ ГОРДОСТИ ДЛЯ УХОДА ЕСТЬ И ДРУГИЕ ВЕСКИЕ ПРИЧИНЫ.

Спасибо, пока все. Мой адрес zavyazki@mail.ru, Автор.


Главная
На карту сайта ЗАВЯЗКИГостевая книга


Сайт управляется системой uCoz