ПИСЬМО ТРЕТЬЕ

Добрый день.

Итак, расставание – такой же процесс, как и многие другие, наполняющие наши жизни (курс обучения, строительство, воспитание ребенка, формирование коллекции). Короче, программа длительная. Перестанем же думать, что он начинается и оканчивается в один момент, а именно, в момент принятия решения о расставании. Вот она – самая распространенная ошибка, она же садо-мазохистская потребность рубить по живому, она же - повод для самообвинений в неспособности следовать принятому решению и данному слову ( о которых частенько никто кроме Вас самой и не помнит).

Женщина, очнитесь! Вы решили расставаться, вот и расставайтесь, расставайтесь. Без вины прочувствуйте длительность и болезненность момента, а желательно ( пока необязательно) и его комичность, и красоту ( что, забыли, про то, что у каждой медали есть оборотная сторона, а каждая история повторяется дважды – трагедией и комедией?) Главное, без крайностей, не делайте и не считайте Ваш процесс секундным или бесконечным.

А если взбредет сказать себе: «Все, никогда и ничего», то вспомните: Вы еще не разделили, кому достанутся серебряные вилки, а кому – металлические ложки (и мнения могут оказаться неожиданно любопытными); еще не произошел кровожадный спор на тему «кто же будет гулять с сыночком по субботам, а кто по воскресеньям; он еще не вынудил Вас и адвоката трижды являться на бракоразводный процесс почем зря из-за его хитроумного отсутствия в городе по необъяснимо срочным причинам; и Вы пока не захлопывали дверь перед носом его друга, желающего вынести из покинутой квартиры (квартиры покинутой?) почему-то причитающуюся «бывшему», хотя вместе прикупленную канарейку; и не успели ответить все назойливые звонки матушки экс-бой-фр., у которой потек кран подаренный именно Вами на прошлое Восьмое Марта ( ха, и эта женщина еще будет спрашивать у Вас каких-то гарантий).

И если подобные вещи не убеждают, что расставание – процесс, и занимающий какое-то время, то подумайте о приливах жалостливости, свойственных женщинам( в том числе, напоминаю, и к себе тоже), о возможности оказаться в ресторане, куда он придет с новой подругой. и о том, что такие же духи как у него могут оказаться даже у дяденьки, стоящего рядом в метро. И все это – не после расставания, это и есть расставание.

Так что, не будем думать, что можно выкинуть кого-то из головы раз и навсегда. ( К сожалению, так периодически думают даже те опытные дамы, которых один и тот же партнер безвозвратно покидает в двадцать первый раз, и даже те, кто сами уходят от любимого весь последний десяток лет в трех равноценных вариантах – в мечтах, на словах, в реальности.)

Будем честными и запасемся временем. И вот тут – смотрите Письмо второе ( черно-беленькое), которое подскажет, что именно будет мешать достойно и красиво расстаться с некогда вожделенным объектом. И со сдуру приобретенным объектом. И с незаметно, но крепко навязавшимся. И с иным.

ИТОГИ:
1. Не стоит ожидать невозможного и , тем более, винить лично себя за то, что люди вообще не способны расставаться мгновенно и безболезненно.
2. Определив (примерно), что обычно в жизни мешает Вам удачно проводить и завершать длительные программы, можно будет приблизить процесс Вашего расставания к искусству.

Спасибо, пока все.


Главная
На карту сайта ЗАВЯЗКИГостевая книга



Сайт управляется системой uCoz