ПИСЬМО ВТОРОЕ


Если первое письмо я посвятила общим очертаниям проблемы, то сейчас я хочу слегка конкретизировать, кто из нас с Вами к каким страхам и сложностям склонен в особенности

ТУПИКИ
Часто слышим, что с чувством юмора живут легче и успешнее. Чем же человек с чувством юмора отличается от зануды? Он ПРИЗНАЕТ наличие тупика и слегка искажает его смысл, придавая шутливую форму. А вот зануда долго ( или долго-долго) не признается ни людям ни себе. Что тупик есть, а будет его украшать и декорировать, например, разрисовывать – на стенах намалюет окна, на потолке небо, а то и без этих усилий постарается выдать тупик за уютное защищенное гнездышко.

Что же делать, если периодически приходящий энтузиазм «Я все смогу, я все сумею», «Все у нас ( с ним) получится», вплоть до незрелого, но бойкого «Где наша не пропадала» уже в который раз рассеивается? Как удержать первоначальную концентрацию, собранность и энергию?

Проведите несложную работу по анализу наиболее свойственных Вам тупиков.
1. ТУПИКИ СОБЫТИЙНЫЕ. Наиболее безнадежными и ставящими в тупик являются реальные события – приезд свекрови, отказ адвоката от дальнейшей работы, даже повышение жениха на службе. При этом каждый раз кажется, что теперь все изменилось и следовать намеченному плану невозможно.
2. ТУПИКИ МЫСЛИТЕЛЬНЫЕ. В тупик заводят мысли и предположения. А что, если дети ( мои, его) мне этого не простят… Если уже не найду варианта получше… если действительно окажется, что все мужчины после свадьбы одинаковы. И как бесполезен этот метод Бенджамина Франклина , когда в колонках «плюсы» и «минусы» оказывается одинаковое количество пунктов.
3. ТУПИКИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ. В тупик Вас приводит необходимость регулировать чувства. Если их скрывать и молчать, то чувствуете себя неискренней или (и) готовой взорваться, если говорить о них на нейтральной территории и обсуждать нейтральным тоном, то ощущаете себя недопонятой, недосказанной и фальшивой, если выплескивать – то навязчивой, то «грузовой», то распущенной. И все-таки, подавлять ли эти дурацкие эмоции., ведь в наше время все знают. что так можно вызвать у себя и рак, и гипертонию. ( Конечно, если иначе, то не у себя, а у других, что тоже жизнь не облегчает).
4. ТУПИКИ ТЕЛЕСНЫЕ. Характеризуются тем, что действовать эффективно мешает собственная физиология: то более тонко (мутит-тошнит, ломает и подкашивает), то более грубо ( неусидчивость, неспособность расслабиться даже в одиночестве, даже в ванне с сигаретой), то просто нагло ( сломать ногу, чтобы точно не уйти).
5. ТУПИКИ ДУШЕВНЫЕ. В тупик ставит несовместимость собственных ценностей. Реализовываться самой или создать достойный домашний тыл для реализации любимого; ощущать себя нарасхват вожделенной или расслабиться наконец в такой милой моногамии; Удовлетворить наконец жажду наживы и авантюры или уважать себя за преданную двадцатилетнюю службуна одном рабочем месте?

Проверьте свою склонность «тупить» особым образом. В одной из последующих рассылок Вы найдете возможность трансформировать событийные тупики в «боеготовность высокого уровня», мыслительные – способность здраво рассуждать, приходя к действительно окончательным выводам, эмоциональные – в завидное умение держать себя в руках , телесные - в ощущение комфорта и благодати, а душевные – в уверенность в себе, своем пути и собственном будущем ( ближайшем и отдаленном).


Пока все.


Главная
На карту сайта ЗАВЯЗКИГостевая книга



Сайт управляется системой uCoz