СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ ИЛИ ЛУЧШЕ ХОРОШО, НО ВОВРЕМЯ

'Я же как придурочная двое суток этот отчёт оттачивала, чтоб ни одной мелочи не пропустить, а он мне, знаешь так, с ехидцей: К следующему квартальному - научитесь мыслить тезисно'

'Да в общем-то правильно сделали, что разбежались. Всё равно бы ничего не вышло. Он ей шубу выставочную - а она сначала проверяет, вручную ли подклад пришит,. Он ей мерс, который она два года мечтала и не надеялась - а она ему каждый день потом жаловалась, что в некоторых моделях бардачок удобнее. В смысле, ждала, чтоб он её посочувствовал:' 'Бардачок неудобный? Обалдела что ли:'

'Пока на природу с семьей соберешься - жена с сестрой достанут так, что ехать расхочется. А салфетки взял? положил? А те, которые я приготовила? Нет, подожди, в красной коробке, которые на кухне стояли? Да на *** мне их салфетки, у меня в машине всегда запасная коробка валяется:'

' Никогда на шашлык без проблем не соберешься. Мой всегда что-нибудь да пропустит, хотя я ему сумки заранее готовлю. А потом торопить меня начинает и я сама забываю что-нибудь важное положить. Вот сегодня мы без спичек. - Не парься, тут все курят, у всех зажигалки. - Нет, со своими спокойнее'

Мужчины смотрят на глобальное. Женщины замечают мелочи. Причём замечают так, что у же трудно отвлечься на что-то другое; так, что мелочь становится чуть ли не такой же важной, как всё дело, весь пейзаж, весь ремонт:
Для мужчины главное одеть ребёнка тепло и чисто, женщина может всю прогулку сокрушаться, что у малыша не те варежки, которые она планировала. Заехав в Metro и перекладывая в машину целую телегу купленных необходимостей, мужчина не станет возвращаться или убиваться из-за забытой зелени Женщина же будет чувствовать себя так, будто дома абсолютно нечего есть и, отравляемая мыслью о салатике без запланированного укропа, она будет всю дорогу подыскивать приемлемый повод попросить мужа притормозить на минутку возле маленького продуктового.

Ворчание и недовольство со стороны отца, сотрудника, бой-френда или мужа очень часто обусловлены слишком тщательной проработкой нюансов, а со стороны матери, сотрудницы, подружки или жены - слишком кратким ответом или одобрением .

С этой точки зрения становится совершенно естественным, что женщина никогда не будет удовлетворена простым ответом 'да' на вопрос 'Нравится ли тебе мой новой платье?' Более того, он просто не вызовет у неё полного доверия. Что уж говорить о сакраментальном 'Ты меня любишь?' Развернутее, пожалуйста, дорогие мужчины!
И стоит ли удивляться, что любящий и заинтересованный муж засыпает, когда на вопрос ' Ну как, купила лак, который хотела?' получает десятиминутный отчет о дорожной пробке, опоздавшей подруге, глупой продавщице и новом дизайне помады (?) Покороче, милые женщины, иногда покороче!

Простой приём - вспомнить, что обижаться не на что, потому что это не собеседник невнимателен и невежлив, а биология его виновата, не так уж прост в применении. Вспомнить это надо вовремя , что удается не всегда и только единицам. Жизнь и тут над нами пошутила :))

Но если с бытовыми мелочами люди ещё как-то мирятся, иногда переморщившись, а иногда сливая пар в ссоре или обсуждении этих сложностей с друзьями-подругами, то есть и более серьёзные, даже плачевные расхождения - во взглядах на принципиальные вещи, даже способные поставить под угрозу счастье в паре.

Например, иногда рост благосостояния семьи оказывается сложным испытанием для супругов совсем не по причине того, что они несовместимы (как иногда это кажется), а из-за этой же банальной склонности женщин фиксироваться на мелочах, а мужчин - 'глобалить'.
Обычная история: если мужчина начинает иметь больше материальных возможностей, чем его привычное окружение, он способен гордиться собой. Он может похвастаться этим (прямо или косвенно) перед друзьями-знакомыми, может начать скупать не совсем нужные гаджеты или более крупные игрушки вроде третьей машины или второго мотобайка, или делать ещё что-то не очень разумное. Но в целом он остается адекватен.

Женщина не начинает гордиться своим возросшим достатком так же быстро, поскольку просто замечает его намного позже. Её очень долго ВСi РАВНО МАЛО. Биологически обусловленная фиксация женского внимания на мелочах заставляет её ещё долго не видеть леса (в виде доступных и уже приобретенных благ) за деревьми (в виде пока отсутствующего холодильника с наливайкой для напитков и постоянно выходящих из моды каблуков). На этой, первой стадии роста семейного дохода и происходят самые неприятные открытия мужей о женах - она может показаться жадной, неблагодарной и даже не понимающей. Хотя нет - она всего лишь не заметила, насколько лучше стало жить в целом, держа в голове до сих пор недостающие мелочи. Благополучно справившись с процессом адаптации к богатству, супруги нередко потом удивляются - что же это такое с ними происходило? К сожалению, и дальше у них могут возникнуть 'биологические' же сложности, но это будет другая история...

Итак, почти всё у нас (как обычно) нормальнее, чем кажется... Мы дополняем друг друга. Хотя иногда это как-то слишком. И хорошо бы это осознавать:)))

ВЫВОДЫ (они же -цель рассылки):

Если с Вами или Вашими знакомыми происходит что-то подобное, отнеситесь к этому спокойно. Такое поведение, хотя и неприятно, но естественно, а временами оно полезно и даже управляемо.

Спасибо, пока всё.


Главная
На карту сайта ЗАВЯЗКИГостевая книга



Сайт управляется системой uCoz