МОЛОКО ОПЯТЬ СБЕЖАЛО ИЛИ ЗАБЛОКИРУЙ ПМС

'Я её спрашиваю, чего такая кислая, а она говорит, мол, эти ПМСы достали. Я сразу не допёр, ну и ляпнул : А у вас что, в билайне никак заблокировать нельзя?.'

' Знаешь, у меня с домработницей какие-то проблемы. Пять лет работала - безупречно, а сейчас - тряпки по всей квартире забывает, а вчера молоко у неё сбежало. Как можно не отходить ни на минуту и молоко пропустить?'

' Смотрю, в этой аптеке дверь всегда подпёрта нараспашку. Ну я говорю: 'О бабулечках думаете, у которых сил нет железные двери открывать?'. А охранник смеётся : 'Нет, это бабулечка за прилавком загоняла, жарко ей по жизни, открой-закрой, называется.' Что- к чему?'

'После этого аборта ты уже третий раз машину разбиваешь, про царапины молчу. Мстишь мне что ли? Или жить уже не хочется?.'

Современная жизнь приучила нас к тому, что женщины могут прекрасно делать всё то, что некогда делали только мужчины. Более того, если лишь некоторые мужчины способны получать удовольствие от регулярного выполнения чисто женских работ (глажка, выгуливание чада в условиях детской площадки, отмывание конфорок), то подавляющее большинство женщин отлично адаптировались к мужским. Грань между мужским и женским стирается в первую очередь с дамской стороны границы. Вам же тоже приходилось слышать признания девушек, обожающих водить джип и опускать конкурентов?

Вне всякой связи с феминистской и антифеминистсткой тематикой, хочу опять обратить ваше внимание на всем известную разницу в биологическом устройстве мужского и женского организма. Функционирование здоровой женщины циклично. Вот в принципе и все, что сегодня хочется Вам напомнить:)

То есть:
Мужчина, если он здоров, в любой день своей жизни может работать одинаково эффективно и отдыхать одинаково интенсивно. Хочет или не хочет, лень или мотивированность - вещи, конечно, учитываемые, но малозначительные.
Женщина же совершенно естественным образом к одной и той же деятельности в разные моменты пригодна по-разному. Ну, конечно же, я о колебаниях гормонального фона.

Почему же мы ждем, что такое нежно и сложно задуманное существо будет работать лучше, чем бесперебойная машина?

Если даже не упомянуть о пресловутых стрессах, то любое перенапряжение вызывает у женщины некоторый гормональный сдвиг и настоятельную необходимость восстановиться. Начну перечислять ситуации, когда появляется временная нехватка эстрогенов, главных женским гормонов:
- при приближении климакса (Вы помните, как Ваша бухгалтерша перед своим пятидесятилетием впервые перепутала платёжки?)
- и в климаксе (а почему ещё с первым внуком Ваша мама управлялась значительно легче, чем со вторым?)
- после отмены противозачаточных таблеток (а Вы-то думали, что волосы посыпались и прыщи полезли от плохой водопроводной воды?)
- после аборта (и так не особо радостно, так еще и эти изводящие приливы жара, хотя температуры ни разу не было)
- после длительного интенсивного кормления грудью (и чего это во время секса у неё там всё было так... сухонько)
- после гинекологических операций, даже незначительных; после стремительного похудения...

Нет, лучше перечислю основные симптомы эстрогенной недостаточности: раздражительность, забывчивость, ускользающее внимание, неожиданные покраснения кожи головы, шеи и груди с ощущением сильного жара; горячие приливы по вечерам и ночам; неожиданно прошибающая потливость; сухость во влагалище; боли в костях и их повышенная хрупкость при ударах; и вообще снижение жизненного тонуса Пусть это длится несколько дней ( лучшем случае), всё равно , мы не можем претендовать на высокую эффективность такого работника (домработника). Хорошо, что это бывает нечасто. Тем не менее, коль скоро причин для этих состояний много, то и самим женщинам следовало бы понимать, что не стоит требовать от себя равномерно высококачественной отдачи на работе и в быту.

А что же говорить о пресловутом предменструального синдроме, для которого ни стрессов, ни форс-мажоров не требуется? Приходит себе из месяца в месяц - незванный, но хорошо знакомый. К счастью, не к каждой, но - увы! - к большинству.

Сонливость, головная боль, депрессивные нотки в мыслях и высказываниях, тянущие боли в животе, учащенные набеги в туалет, выпирающий из обтягивающего платья живот, ничем неутолимое желание съесть что-нибудь ещё...
Так и хочется сказать: Женщины, будьте добры друг к другу, это слишком жестоко - ежемесячно спрашивать колллегу слева, что это она так плохо сегодня выглядит, не заболела ли совсем! Мужчины! Будьте снисходительнее, выпейте таблетку снотворного за час до важнейшего в жизни совещания и прочувствуйте, что именно значит 'с блеском аргументировать, не смотря ни на что' : )

Так что, уважаемые читатели, прошу вас всех, независимо от половой принадлежности, осознать следующее. Женщина, конечно, может делать шедевры и на работе, и на кухне, но только в цикличном, а не в непрерывном режиме. Истинно человеческое отношение к женщине ( для некоторых это значит и К СЕБЕ) - допускать её к любым видам деятельности, но не спорить с биологией.

ВЫВОДЫ (они же - цель рассылки):

Если с Вами или Вашими знакомыми происходит что-то подобное, отнеситесь к этому спокойно. Такое поведение, хотя и неприятно, но естественно, к тому же оно временное и управляемое.

Спасибо, пока всё.
С Вами была рассылка "Виновата биология". Удачи во всём.


Главная
На карту сайта ЗАВЯЗКИГостевая книга



Сайт управляется системой uCoz